ElLife
LIFE+ 09/ENV/EE/227
Maanteeamet Eesti Energia Nordecon Ramboll Skepast&Puhkim

Проект OSAMAT возник на основе твердого убеждения в том, что потенциальные экологические проблемы, связанные с переработкой OSA (Oil Shale Ash – сланцевой золы) с целью производства строительных материалов, могут быть преодолены посредством использования технологических свойств самой сланцевой золы (OSA) для преобразования ее в прочные и водоупорные материалы в благоприятных условиях. OSA может использоваться в больших объемах на местных строительных рынках, а для более широкого - европейского рынка, OSA станет привлекательной и экономически выгодной заменой цементу и прочим дорогостоящим промышленным добавкам. OSA является побочным продуктом или отходами; для производства OSA не потребляется дополнительная энергия и не происходит выброса парниковых газов. Это очень важный аспект при продвижении идеи использования OSA на европейских рынках. 

В целом проект направлен на решение проблем, связанных с европейской политикой и законодательством в отношении отходов, и будет способствовать вторичному использованию и сбалансированной утилизации отходов с акцентом на мышление, направленное на полное использование эксплуатационного ресурса и развитие рынков вторично используемых материалов. Преобразование OSA в ценные строительные материалы для различных целей будет привлекательной моделью для европейского общества при внедрении соответствующих типов переработки промышленных отходов для их использования, например, в строительной сфере.

Данный проект был основан при содействии, полученном за счет финансовых инструментов программы Европейского сообщества LIFE.