ElLife
LIFE+ 09/ENV/EE/227
Maanteeamet Eesti Energia Nordecon Ramboll Skepast&Puhkim

Проект намерен достичь своих целей посредством осуществления нижеперечисленных действий:

  1. Подготовительная стадия включает в себя мероприятия, которые носят предварительный характер в осуществлении проекта и позволяют осуществить его плавный запуск. Большинство предварительных мероприятий начинаются еще до начала осуществления проекта, а некоторые продолжаются по крайней мере,и в течение первых месяцев осуществления проекта. Предварительные мероприятия включают в себя решения по новому оборудованию для целей проекта, решение об окончательном экспериментальном объекте (-ах), процедуру подачи заявления о выдаче разрешения на деятельность, определение критериев приемлемости для материалов и приложений, решение о подробной программе испытаний материала, выработка соглашения о консорциуме и подборку участников Координационной группы, проверку и возможный пересмотр деталей плана проекта.
  2. Действия в отношении материалов осуществляются с помощью инженерно-геологических и химических лабораторий для выявления материалов на основе OSA, подходящих для различных экспериментальный применений. Эти действия также предусматривают необходимые процедуры испытаний для установления критериев качества OSA-материалов. Действия включают отбор образцов, требуемых материалов; определение характеристик компонентов материалов; разработку функциональной рецептуры материалов; определение потенциальных заменителей  различных компонентов материалов и оказываемого этим воздействия на свойства материалов; проверка материалов, предполагаемых для использования в экспериментальных применениях. Результаты этого этапа будут использованы в этапах действий 3 и 4.
  3. На этапе Применения будет подтверждено, что экспериментальный этап действий 4 основывается на реальных и эффективных планах производства фактически работающих применений, соответствующих общим критериям строительной отрасли, и, что проект получит полную и соответствующую действительности информацию и данные для оценки результатов в ходе этапа 5 - процедуры проверки действий. Данный этап действий включает в себя инженерно-геологические и экологические исследования пилотной (экспериментальной) строительной площадки, проектирование и планирование экспериментальных конструкций, на основе данных этапа 2; и разработку инструкции по созданию экспериментальных конструкций, контроля их качества и последующих мероприятий (этап 5). Данный этап также включает в себя полевые испытания нового оборудования и работу с OSA- материалами с применением обычной строительной техники.
  4. Этап экспериментальных (пилотных) действий должен продемонстрировать практическую реализацию трех типов строительных применений материалов на основе OSA: стабилизация имеющихся слоев дорожного основания, стабилизация массы торфа, например, для фундаментов дорог и зданий, а также дорожного основания на базе смеси отходов добычи горючих сланцев и OSA. Экспериментальные работы осуществляются частично в период лето - осень 2011 года и частично в течение следующего лета - осени 2012 года. Все мероприятия по контролю качества осуществляется как часть этапа 5.
  5. Этап Проверки необходим для предоставления участникам проекта доказательств того, что методы, материалы и применения на базе OSA являются экологически безопасными, целесообразны в техническом смысле и экономически рентабельны. На данном этапе используются результаты этапа 3 и собранные информация и данные по этапам 2 и 3. Этап 1 обеспечивает критерии для проверки материалов и экспериментальных применений. Природоохранные разрешения для экспериментальных работ также используются в качестве основы для проверки. Проверка осуществляется с помощью контроля качества и последующей деятельности по сбору и документированию соответствующих данных, полученных от экспериментальных работ этапа 4. Кроме того, проводятся процедуры экологической оценки по жизненному циклу (LCA) и расчет затрат по жизненному циклу (LCC). Результаты Проверки и отчеты по оценке жизненного цикла будут предоставлены независимым экспертам для комментариев и оценки.
  6. Этап Распространения информации будет заключаться в распространении информации и сообщении данных о результатах проекта по целевым группам с тем, чтобы знаниями, полученными в ходе реализации проекта, смогли воспользоваться все страны Европы. Инструменты распространения информации будут включать в себя веб-страницу проекта, объявления и сообщения на сайтах экспериментальных объектов, DVD-презентации, Руководство по европейской практике, т.н. «доклад непрофессионала» и все другие опубликованные статьи, доклады и материалы конференции по проекту. Участники проекта представят проект на соответствующих конференциях и выездных презентациях для определенных целевых групп в Европе во время и после периода реализации проекта. Международный семинар будет организован в Эстонии в 2013 или 2014 году. Проект также будет представлен в национальных и международных специализированных журналах.
  7. Этап Управленческих действий включает в себя общее руководство и координацию проекта в соответствии с детальным планом проекта и бюджетом финансирования, имея в виду и контракт с Еврокомиссией. Различные мероприятия данного этапа действий включают официальные доклады о деятельности консорциума для Еврокомиссии, мониторинг проекта, аудит финансовой отчетности и план связи после завершения проекта в рамках итогового отчета по проекту. С помощью мониторинга будет оценена и задокументирована  эффективность действий по осуществлению проекта в сравнении с исходной ситуацией, цели и ожидаемые результаты. За счет мониторинга также  будут оценены экологические итоги осуществления проекта.

Данный проект был основан при содействии, полученном за счет финансовых инструментов программы Европейского сообщества LIFE.